Custos / Lucros
Abaixo um demonstrativo, onde você poderá verificar
o baixo custo na produção, com lucro certo.
.
APURAÇÃO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA

Demonstrativo de custos para velas de Maço (diâmetro de 14 x 120 mm)
máquina modelo maço 40 formas = produção: 200 velas/hora

MATÉRIA PRIMA CUSTO
MATÉRIA PRIMA
RENDIMENTO
MATÉRIA PRIMA
CUSTO / VELA
(UNITÁRIO)
  PARAFINA   R$ 5,60 / Kg.
  1 Kg. = 66 velas

R$ 5,60 ÷ 66      = R$ 0,084

  BARBANTE (pavio)   R$ 8,50 / Kg.   1 Kg. = 9000 velas R$ 8,50 ÷ 9000   = R$ 0,001
  EMBALAGEM PLÁSTICA   R$ 19,00 / Kg.   1 Kg. = 9600 velas R$ 19,00 ÷ 9600 = R$ 0,001
  ENERGIA ELÉTRICA   R$ 0,29 / KWH   2 KWH = 200 velas R$ 0,58 ÷ 200     = R$ 0,002
CUSTO UNITÁRIO (vela)  = R$ 0,088     

CUSTO / MAÇO (8 unidades)   => 8 x R$ 0,088 =   R$ 0,70

  CUSTO / MAÇO   (8 unidades)
R$ 0,70
  LUCRO LÍQUIDO / MAÇO   (8 unidades)
R$ 0,70
  VALOR PARA VENDA
R$ 1,40

LUCRO LÍQUIDO MENSAL EM 22 DIAS = R$ 3.080,00
 
Imavél - Máquina para fabricação de velasRodrigues Web Design